Новости
О новых правилах пожарной безопасности в Украине
С 10.04.2015г вступили в силу правила пожарной безопасности в Украине: НАПБ А.01-001-2015.
Что нового и на что следует обратить внимание при эксплуатации электроустановок?
В целом все требования по пожаробезопасности в электроустановках основаны на существующих ПУЭ «Правил устройства электроустановок» и ПТЭ ЭП "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», но есть и некоторые отличия.
 Так,   если в ПУЭ отсутствует понятие «временные электрические сети»,  то в разделе IV., НАПБ А.01-001-2015. Общие требования пожарной безопасности к инженерному оборудованию,  ч.1.Электроустановки, п.1.8.:
 -устройство и эксплуатация временных электросетей запрещается. Исключением могут быть временные электросети, питающие иллюминационные установки, а также электропроводки в местах проведения строительных, временных ремонтно-монтажных и аварийных работ;
-пунктом.1.16, данных правил введено требование: «Электрощиты, групповые электрощитки должны быть защищены автономными системами пожаротушения и оснащаться схемой подключения потребителей с пояснительными надписями и указанным значением номинального тока аппарата защиты (плавкой вставки)»;
-и наконец, если  ПТЭ ЭП требовали проводить испытания  аппаратов защиты электропроводки не реже 1 раза в 3года, то правилами пожарной безопасности в Украине этот период сокращен до 2-х лет: «1.20. Замер сопротивления изоляции и проверка срабатывания приборов защиты электрических сетей и электроустановок от короткого замыкания должны проводиться 1 раз в 2 года, если другие сроки не оговорены ПТЭ»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.